A ANTROPÓLOGA – Créditos

MUNDO IMAGINÁRIO Produções Cinematográficas Apresenta
A ANTROPÓLOGA
de Zeca Nunes Pires
Em breve nos cinemas Distribuição
IMAGEM FILMES

E-mail: antropologaofilme@gmail.com
Celular: +55 48 9902 3378
Links e redes: http://www.aantropologa.com.br
http://twitter.com/aantropologa
http://www.youtube.com/user/antropologaofilme http://picasaweb.google.com.br/antropologaofilme
http://www.flickr.com/photos/antropologaofilme
http://www.facebook.com/antropologaofilme

 

APRESENTA

A ANTROPÓLOGA

UM FILME DE ZECA NUNES PIRES

ILHA DE SANTA CATARINA 2010
COPYRIGHT MUNDO IMAGINÁRIO PRODUÇÕES

Filmado na Comunidade da Costa da Lagoa na Ilha de Santa Catarina

35mm/90min/dolby digital/rain digital/negativo Kodak vision 27205 27218/laboratório de imagem CASABLANCA TELEIMAGE e CINECOLOR, de mixagem ÁLAMO

DISTRIBUIÇÃO IMAGEM FILMES

EQUIPE
DIREÇÃO ZECA NUNES PIRES
PRODUÇÃO GUEL CÁCERES – ZECA NUNES PIRES
PRODUÇÃO EXECUTIVA MARIA EMILIA DE AZEVEDO
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA CHARLES CESCONETTO
DIREÇÃO DE ARTE CRISTIANO AMARAL
DIREÇÃO DE PRODUÇÃO HENRIQUE TOBAL NETO
EDIÇÃO DE SOM E SOM DIRETO LÉO GOMES
MONTAGEM GIBA ASSIS BRASIL
PREPARAÇÃO DO ELENCO CELSO NUNES
MÚSICA SILVIA BERALDO
EFEITOS SONOROS E MUSICAIS FLÁVIO GUERRA
ARGUMENTO ORIGINAL TABAJARA RUAS
ROTEIRO TÂNIA LAMARCA – SANDRA NEBELUNG
CENOGRAFIA JULIA AMARAL
FIGURINO LOU HAMAD
PRODUÇÃO DE OBJETOS MACÉ DI BERNARDI
MAKE UP ANTÔNIA DE OLIVEIRA
STILL LÚCIO FLÁVIO GIOVANELLA – CLÁUDIO SILVA DA SILVA
ELÉTRICA CATANHA
MAQUINARIA ORLANDO BAPTISTON
COREOGRAFIA BIA MATTAR

EQUIPE DE DIREÇÃO
1º ASSISTENTE DE DIREÇÃO RICARDO WESCHENFELDER
2º ASSISTENTE DE DIREÇÃO MARIA EMILIA DE AZEVEDO
PREPARADORA DA ATRIZ MIRIM LELETTE COUTO
CONTINUÍSTA TATIANA LEE
MAKING OF E VÍDEO ASSISTENTE PEPE PEREIRA DOS SANTOS

EQUIPE DE PRODUÇÃO
COORDENADORA DE PRODUÇÃO
SIMONE BASTOS
DIREÇÃO DE SET DADO GOMES – PH SOUZA
PRODUÇÃO DE ELENCO RODRIGO RODRIGUES
ASSISTENTE DE PRODUÇÃO LUCIANO IGNÁCIO – VICTOR FABIANO
ANA PAULA SILVA – GIOVANI MORAES DO NASCIMENTO
BOY DE SET
ALESSANDRO DE CASTRO
ASSISTENTES DE LOGÍSTICA DAIANA ALBINO
IVANILDA VILMA DUARTE – JAQUELINE ALBINO
EQUIPE DE FOTOGRAFIA
PRIMEIRO ASSISTENTE DE CÂMERA IVAN LOHMANN SOARES
CIDO MARQUES

SEGUNDO ASSISTENTE DE CÃMERA TCHARLI BARBOSA
MARCOS VINÍCIUS D’ELBOUXE

ILUMINADOR RAFAEL GUÉ MARTINI
EFEITOS ESPECIAIS MARCIUS AURÉLIO FURTADO
EQUIPE DE ARTE

CENOGRAFIA JULIA AMARAL
FIGURINO LOU HAMAD
PRODUÇÃO DE OBJETOS MACÉ DI BERNARDI
MAKE UP ANTÔNIA DE OLIVEIRA
CENOTÉCNICO RALF DE SOUZA
CONTRA REGRA ALAN DE CAMARGO
PRODUTOR GRÁFICO E DESENHOS IVAN DE SÁ
CAMAREIRA IVETE DOS SANTOS
ASSISTENTE DE CENOTECNIA MARIA ALVES DE SOUZA
JEFERSON DE SOUZA
ASSISTENTE DE CENOGRAFIA ANGELA GUBERT
ASSISTENTES DE FIGURINO EMANUELA VIEIRA
NINA MANSILLA
ASSISTENTE DE MAQUIAGEM ADRIANA BERNARDES
BRUNO SILVESTRI WECKERLE GRANDO
ASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE OBJETOS BIANCA CHIARADIA
ASSISTENTE DE CONTRA REGRA TCHARLES BARBOSA
2º ASSISTENTES DE CONTRA REGRA CLODOALDO LAUREANO
ALEX ROCHA
ESTAGIÁRIO DE ARTE DANILO SEEMANN

EQUIPE DE SOM DIRETO
MICROFONISTA CARLINHOS CÁCERES
ASSISTENTE DE SOM
AMEXA

EQUIPE DE ELÉTRICA
ASSISTENTES LUIZ ALVES MOTA
JERÔNIMO DO CARMO

EQUIPE DE MAQUINÁRIA
ASSISTENTES
LUA BAPTISTON
WILLIAM PINHEIRO

ASSISTENTES DE MAQUINÁRIA E ELÉTRICA
ALTINO EUGENIO DUARTE
ARNOLDO EUGENIO DUARTE
JHON ENIO
JURANDIR CARVALHO DA ROSA
RICARDO PEREIRA CAMARGO (XARÁ)
VALDIR MIGUEL DE ANDRADES
CONTROLLER MARCO ANTÔNIO LACERDA
CONTADORA CLARICE FEY
ALIMENTAÇÃO DE SET
BRÁULIA DELMA DOS SANTOS
VOLNEI VALDIR DE ANDRADES (VANINHO)
ASSISTENTES DE ALIMENTAÇÃO DE SET APARECIDA FACIOLI
LACI ZELIA ALBINO
MARILENE DUARTE (IN MEMORIAM)
OLINDA BORCHARTT DA SILVA
MARINHEIROS AILTON JOSÉ GOES (MAGO)
JAISON WILSON GOÉS
VALDIR MIGUEL DE ANDRADES
ADILSON EUGÊNIO DUARTE
FELIPE ALBINO
MARCELO ALBINO
PILOTO DE HELICOPTERO COMANDANTE CRUZ
COACH
AÇORIANO
MARIA DÉLIA COTA ORMONDE

JACINTO FERREIRA
PRODUTOR DE ANIMAIS RICARDO PINHEIRO MACHADO
MOTORISTA DA VAN VANDERLEI ANTÔNIO DE ARAÚJO

EQUIPE DE PÓS-PRODUÇÃO SOM
EDIÇÃO DE DIALOGOS E
ADR SIMONE ALVES
EDIÇÃO DE AMBIENTES LEO GOMES
GABRIELA DAMASCENO

EDIÇÃO DE EFEITOS LEO GOMES
GRAVAÇÃO DE RUIDOS DE SALA
FERNANDO THOMAZ
GRAVAÇÃO DE ADR LEO GOMES
RUÍDOS DE SALA MARCELO DWORECKI
EDIÇÃO DE RDS GUSTAVO FIORAVANTE

EQUIPE DE EDIÇÃO
ASSISTENTES DE MONTAGEM EM PORTO ALEGRE ALFREDO BARROS
THAÍS
VIEIRA
LÚCIO BORN

ASSISTENTE DE MONTAGEM EM FLORIANÓPOLIS TIAGO SANTOS

EQUIPE DE DIVULGAÇÃO
IMPRENSA ROSANA CACCIATORE
BETH BIEGING

SITE ROLF RUHLAND
MARCO AURELIO RAMOS
SECRETARIA NIRA POMAR

FESTIVAIS ANGELA SALA
DIVULGAÇÃO INTERNET DANIEL GUILHAMET
DESIGN PEDRO MC

IMAGENS
FOTOS DE AÇORES JOEL PACHECO
JOI CLÉTISON ALVES
MARIA DE LURDES BETTENCOURT MACHADO E OLIVEIRA

MÁRIO LEAL
IMAGENS DE FRANKLIN CASCAES EM S-8
MURILO VALENTE
IMAGENS DO VULCÃO
RTP AÇORES

TRILHA SONORA “A ANTROPÓLOGA”
QUINTETO DE CORDAS
1º VIOLINO JOÃO TITTON
2º VIOLINO TAMMY CITTADIN SOARES
VIOLA LEONARDO PIERMARTIRI
VIOLONCELO ANA MARIA CLAVIJO
CONTRABAIXO KLEBER ALEXANDRE
CORO
SOPRANOS ALICIA CUPANI, MARINA BERALDO BASTOS

CONTRALTO BEATRIZ SANSON
TENOR FERNANDO DE CARLI
BAIXO JAVIER VENEGAS
PREPARAÇÃO VOCAL DENISE DE CASTRO
GAITA DE BOCA DENISE DE CASTRO
BANDOLIM ROGÉRIO PIVA
PIANO HENRIQUE LARA EISENMANNN, EXCETO EM “O VÔO”
RABECA MARCO LORENZO
VIOLÃO E CAVACO EDUARDO PIMENTEL
CERAMOFONE, TÍMPANOS, ZUNIDORES, RECO-RECO, PRATOS, EFEITOS DE PERCUSSÃO MÁRCIO R. SILVA
TAMBORES, TÍMPANOS, ZUNIDORES, PRATOS, RECO-RECO, PANDEIRO, EFEITOS DE PERCUSSÃO BETÃO “CERAMOFONE” SAMPAIO

MÚSICAS
“BOI DA CARA PRETA” (DOMÍNIO PÚBLICO)
VOZ LAURA SCHUCK GUGEL
RABECA MARCO LORENZO

“VIAGEM” E “RETORNO DE MALÚ” (SILVIA BERALDO)
QUINTETO DE CORDAS

1º VIOLINO JOÃO TITTON
2º VIOLINO TAMMY CITTADIN SOARES
VIOLA LEONARDO PIERMARTIRI
VIOLONCELO ANA MARIA CLAVIJO
CONTRABAIXO KLEBER ALEXANDRE
BANDOLIM ROGÉRIO PIVA
VIOLÃO EDUARDO PIMENTEL
PERCUSSÃO MÁRCIO R. SILVA  E BETÃO “CERAMOFONE” SAMPAIO
“RATOEIRA”
(DOMÍNIO PÚBLICO)
VOZ GENTIL DO OROCONGO E ALCÍDEA JOSÉ DE JESUS
OROCONGO GENTIL DO OROCONGO
PERCUSSÃO DANIEL DA LUZ E BALAKUBATUKE

“O VÔO” (SILVIA BERALDO)
PIANO LUIZ GUSTAVO ZAGGO

“BOI DE MAMÃO” (DOMÍNIO PÚBLICO)
CORO INFANTIL CLARA NOGUEIRA PACHECO, JOÃO VICTOR SILVESTRE ALBERTON, LAURA SCHUCK GUGEL, PAULO HUMBERTO ZIMMER AMORIM
PERCUSSÃO BETÃO “CERAMOFONE” SAMPAIO

“COSTA DA LAGOA” (SILVIA BERALDO)
RABECA MARCO LORENZO
PERCUSSÃO BETÃO “CERAMOFONE” SAMPAIO
CAVACO EDUARDO PIMENTEL

“O LIVRO” (SILVIA BERALDO)
QUINTETO DE CORDAS
1º VIOLINO JOÃO TITTON
2º VIOLINO TAMMY CITTADIN SOARES
VIOLA LEONARDO PIERMARTIRI
VIOLONCELO ANA MARIA CLAVIJO
CONTRABAIXO KLEBER ALEXANDRE

“EMBATE DAS BRUXAS” (SILVIA BERALDO)
CORO
SOPRANOS ALICIA CUPANI, MARINA BERALDO BASTOS
CONTRALTO BEATRIZ SANSON
TENOR FERNANDO DE CARLI
BAIXO JAVIER VENEGAS
QUINTETO DE CORDAS
1º VIOLINO JOÃO TITTON
2º VIOLINO TAMMY CITTADIN SOARES
VIOLA LEONARDO PIERMARTIRI
VIOLONCELO ANA MARIA CLAVIJO
CONTRABAIXO KLEBER ALEXANDRE
PERCUSSÃO MÁRCIO R. SILVA e BETÃO “CERAMOFONE” SAMPAIO

TEMA PARA MARGARIDA”
MÚSICA E LETRA ANÍBAL RAPOSO
INTÉRPRETE HELENA MARGARIDA SILVA LAVOURAS
VIOLINO MANUEL ROCHA
CONTRABAIXO MIKE ROSS
PERCUSSÕES JOAQUIM TELES (QUINÉ)
ARRANJO CARLOS FRAZÃO
GRAVAÇÃO E MIXAGEM RAUL RESENDES
MASTERIZAÇÃO RAUL RESENDES

TODAS AS MÚSICAS FORAM GRAVADAS, MIXADAS E MASTERIZADAS NO ESTÚDIOTHE MAGIC PLACE”, EXCETO “TEMA PARA MARGARIDA”

ENGENHEIRO DE GRAVAÇÃO, MIXAGEM E MASTERIZAÇÃO: RENATO PIMENTEL

MIXAGEM TRILHA SONORA: RENATO PIMENTEL E SILVIA BERALDO

CONSULTORIA
ANTROPOLÓGICA
SÔNIA MALUF
HISTÓRICA
BEBEL OROFINO
GELCY COELHO PENINHA
JOI CLÉTISON
JONE ARAÚJO
LÉLIA PEREIRA NUNES
NEREU DO VALLE PEREIRA
PAULO RICARDO CAMINHA
CLÍNICA
DR. SÉRGIO BRINCAS
ETNOBOTÂNICA

ALÉSIO DOS PASSOS SANTOS
NATÁLIA HANAZAKI
ESOTÉRICA

ARÁDIA DO MAR
MANA DE XANGÔ
MINERVAWAY

ELENCO PRINCIPAL
Malú LARISSA BRACHER
Carolina RAFAELA ROCHA DE BARCELOS
Dona Ritinha SANDRA OURIQUES
Pedro EDUARDO BOLINA
Adriano LUIGI CUTOLO
Velho Delano SEVERO CRUZ
Teresa JAQUELINE SPERANDIO
Sueli PAULA PETRELLA
Jair RICARDO VON BUSSE
Pan PEDRO PAULO PITTA
Rainha Diana FERNANDA S. MARCONDES
Silvanus ALINE RAZZERA MACIEL
Lilá ANTONELLA BATISTA
Motorista de taxi ÉDIO NUNES
Projecionista RICARDO GOULART

ELENCO DE APOIO
FREIRAS AÇORES CELY KRUEL FONSECA
APARECIDA FACIOLI

FOTO AÇORIANO LUCIANO CARLOS DE SOUSA
TURISTA ARGENTINA LUISA JUPPE
TORCEDOR
GRINGO STAR
BARQUEIRO
ADRIANO DE BRITO
COMEDOR DE FOGO DIEGO DE OLIVEIRA

BOI-DE-MAMÃO GRUPO FOLCLÓRICO ALEVANTA MEU BOI
ALUNOS DA ESCOLA BÁSICA DA COSTA DA LAGOA
POPULARES ALÉSIO DOS PASSOS SANTOS

ADELAIDE MARIA FERREIRA
BENTA EUGÊNIA RAMOS
BENTA LAUREANO DOS SANTOS

GERMANO JOÃO ALVES
ZÉLIA DOS SANTOS BERNARDES

VOZES DE CRIANÇAS
CLARA MARTINS NUNES PIRES

HENRIQUE GERLACH DA SILVA
PENÉLOPE BASTOS
RAFAELA DA ROCHA DE BARCELOS
SUSSURROS DAS BRUXAS

ALINE MACIEL
DÉBORA SANTINI
SANDRA OURIQUES
SIMONE BASTOS
VOZES DOS MANÉZINHOS
ANDRÉ BASTOS
EDUARDO BOLINA
PETER GOSSWERLER

FIGURAÇÃO
ADEMAR MANOEL DOS SANTOS
ADÃO JOÃO SALVIO

ANA PAULA DA SILVA
ANDRÉIA DA ROCHA SALVIO

ALEXANDRE DURAN DE SOUZA FREITAS
ANGELITA RAMOS
AILTON JOSÉ GÓES
BONIFÁCIO MANOEL ANSELMO
BIANCA DELMA DOS SANTOS

BIANCA BORCHARTT DA SILVA
CARLA MARA BERNARDES
CATARINA ROCHA HERRERA
CLAUDIA V. CAVALHEIRO
CLAUDINEI SÁLVIO
CLODOALDO JÚNIOR
DELMA LAUREANO DOS SANTOS
DEIZE SANTOS LAUREANO
DIEGO ALBERTO BARARDI
DIEGO DE OLIVEIRA
DULCINEA GONÇALVES DE ANDRADE
DORA DELMA DOS SANTOS
EDUARDO M. RAMOS
ELITE COMIECHOLI
ELOI MANOEL RAMOS
ENILDA BORGES RAMOSERNESTO BERTOLDO  CEARA
FELIPE  EUCLIDES  ALBINO
FRANCES  HYODO
FABRICIO MANOEL DE ANDRADE
GABRIEL  HYODO  DURAN
GABRIELLA  FREITAS
HELENO DE OLIVEIRA RAMOS
HEROS DA ROCHA SALVIO
JAISON VILSON GÓES
JOÃO VITOR BORCHARTT
JUSTINA ANGÉLICA PEREIRA
KALIL JORDAN SOMBRIO
LETÍCIA BERNARDES IGNÁCIO
LEANDRO NILDO FRUTUOSO
LÚCIA IVENKIN DA SILVA
MANOEL JUCELINO RAMOS
MANOEL RAMOS
MARA RÚBIA DA ROSA
MARCELA SANTOS
MARCELO EUCLIDES ALBINO
MARIA ISABEL TERRES
MARIA CRISTINA GOETTEMS
MARIANA FEIJÓ
MÓNICA DORDAN
MIRELLI  DULCINEA DE ANDRADE
NELSON  ALEXANDRE  ALBINO
NILDO JULIÃO SOUZA
OLINDA BORCHARTT DA SILVA
RAPHAEL  HYODO  DURAN
RUDNEI  GOÉS
SANDRA ODETE SILVA
SERGIO LUZ COSTA
SONIA MARISA MELIM ROCHA
SIGVAL SCHAITEL
VALDIR MIGUEL DE ANDRADES
ZÉLIA DE PAULA DINIZ

APOIO CULTURAL
ACADEMIA LAURA FLORES
ÁGUA MINERAL SANTA CATARINA

BELLA CASA DECORAÇÕES E PRESENTES
BENATTO MÓVEIS
BETO PLOTAGEM
CAFÉ JURERÊ
CASAS ORION MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
CHEF FEDOCA MARINA PONTA DA AREIA
CLÍNICA IMAGEM CENTRO DIAGNÓSTICO
FLORIPA TURBO
IATE CASABLANCA
INTELBRÁS
MERCOPLASA INDÚSTRIA DE CONTENTORES
OXILAR PRODUTOS HOSPITALARES E DOMICILIARES LTDA
POUSADA DO MUSEO
PRONTOMED CLÍNICA MÉDICA
REUNIDAS TRANSPORTES COLETIVOS
RESTAURANTE DA PRACINHA
ROSA BITTENCOURT
SET PRODUÇÕES
SUPERMERCADOS ROSA
SUPERMERCADO A PONTE
VIA MAGISTRAL MANIPULAÇÃO
X BRAMAR SOLUÇÕES E TECNOLOGIA

APOIO INSTITUCIONAL
ASSOCIAÇÃO ENGENHO COSTA DA LAGOA

CASA DOS AÇORES ILHA DE SANTA CATARINA
COMANDO GERAL DO CORPO DE BOMBEIRO MILITAR
COMANDO DE POLICIAMENTO METROPOLITANO
COMPANHIA CATARINENSE DE ÁGUAS E SANEAMENTO – CASAN
FUNDAÇÃO CULTURAL AÇORIANISTA
FUNDAÇÃO FRANKLIN CASCAES
FUNDAÇÃO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE – FLORAM
HOSPITAL INFANTIL JOANA DE GUSMÃO
MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – MIS/SC
POLÍCIA MILITAR AMBIENTAL DO RIO VERMELHO
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLORIANÓPOLIS
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA – UFSC
Departamento Artístico Cultural – DAC

Hospital Universitário – HU
Laboratório de Etnobotânica
Museu Universitário – UFSC
Núcleo de Estudos Açorianos – NEA

AGRADECIMENTOS DA DIREÇÃO
AIRTON KANITZ

ALINE CARMES KRUGER
ALISSON MOTA
ÁLVARO PRATA
ANDRÉ
ANÍBAL NUNES PIRES NETO

ANTÔNIO CELSO DOS SANTOS
ANTÔNIO CUNHA
ARIADNE MAZZETTI
ALZIRO BARBOSA
CACÁ DIEGUES
CARLOS ALBERTO JUSTO DA SILVA

CARLOS TADEU VENTRE
CARMEN FOSSARI
CLÁUDIO CHEREM DE ABREU
CLÁUDIO SCHUSTER
CLEUSA MEURER
DANI CALMON
EDINHO DOS SANTOS
EDUARDO PAREDES
EDSON FLÁVIO FERRO MACEDO
FÁBIO COMELLI
FAMÍLIA BRACHER
GUIDO DELLAGNELO
IDELI SALVATI
JAIR ASSUMPÇÃO
JAIR DOS SANTOS
JOANA MARQUES
JOÃO MAKOWIECHY (IN MEMORIAM)
JOSÉ AUGUSTO DE BLASIS
JUSSARA MARIA GIACOMELLI
LENA PEIXER
LILIANE MOTA DA SILVEIRA

LUIS GONZAGA GALVÃO
LUIZ HENRIQUE DA SILVEIRA
MARA BITENCOURT
MARCELO H
MARIA DE FÁTIMA BOSSLE ALTOFF
MARIA DE LOURDES BORGES
MARIA EDUARDA KOTZIAS BOLINA
MARIA JOÃO BASTOS
MARIA JOSÉ NUNES PIRES
MARIA LEANDRO GÓES (LECA)
MARIS VIANA
NALI ESTELA BOSSLE
NEY ÁLVARES CABRAL
NORBERTO DEPIZZOLATTI
NORTON MAKOWIECHY
PEDRO MENDES
PENNA FILHO
PIERRE YVES MOURGUE
RODRIGO DE HARO
ROSANA BOND
SÉRGIO GRANDO
SILVIA HOEPCKE
SYLVIO BACK
VINÍCIUS CRISTÓVÃO NUNES PIRES

AGRADECIMENTOS DA PRODUÇÃO
ADEMAR MANOEL DOS SANTOS
ANA LÚCIA TAMUTIS
ANGELO SGANZERLA
BETH BIEGING
BIANCA DOS SANTOS
BRUNO ROLF STIGGER
CAROL MARINS
CASA DO CANO MATERIAL DE CONSTRUÇÃO
CASTELO JULIÃO
CIA NACIONAL DE TALENTOS
CHEF FEDOCA
CLAUDINEI ADÃO SALVIO (KADÊ)
COPYCENTER
COOPERATIVA LAGOA DA CONCEIÇÃO
COOPERATIVA RIO VERMELHO
CRISTIANO FREZZA
DALMIR BIZINHO
DALVA IRACI FRUTUOSO
DANIEL MARES
DIRETO DO CAMPO
DORA DOS SANTOS
ELISA FEITEN
ELISABETE PASSOS
ESCOLA BÁSICA DA COSTA DA LAGOA
ESDRAS PIO ANTONIO DA LUZ
GILBERTO DE FREITAS
GILCA MARIA MOTTA DA SILVEIRA
GUTO LIMA
HUDSON VOIGT DE FREITAS
IUR GOMES
LEE FENGWEN
LÍCIA BRANCHER
MANOEL IDALINO RAMOS
MARCO AURÉLIO LOPES COELHO
MARIA CRISTINA GOETTEMS
MARLEIDE MORAES
MAURI MIGUEL DE ANDRADE
NELSON MANOEL PEREIRA (TIQUINHO)
OSVALDO POMAR
PETER LORENZO
SÉRGIO VIGNES
SILVINO CARAMORI
SILVIO DA-RIN
PARÓQUIA NOSSA SRA. DOS NAVEGANTES
PAULO GOEDERT
PAULO RUY BARBOSA
RONALDO JARDIM DA SILVA
ROSÂNGELA SCHMITT ROCHA
RUDINEI RIDIO GÓES
UNISUL – CURSO DE CINEMA E VIDEO
VADINHA
VALDELINA LAUREANO
VERA DA SILVA
VCL TRANSPORTADORA
VOLLÉ TURISMO

AGRADECIMENTOS DA ARTE
ALFEU KAISER LEÃO
AMIR HAMAD
ANA LUCIA ANCONA
ANIS HAMAD
ANTÔNIO AMAURI SILVA JR.
BANDA SINFÔNICA DA POLÍCIA MILITAR
CARLA SEEMANN SCHÛTZ
CARLOS ALBERTO ANDRADE
CARLOS BALBI
CLÁUDIA URIARTE
EDUARDO ALEXANDRETTI
ELIZETE MARIA MARQUES
GRUPO FOLCLÓRICO ALEVANTA MEU BOI
JOSEFINA STEINER
JORGE MARINHO
LÉLIA MESQUITA
LUIZ GONZAGA MÓVEIS USADOS
MARCELO BOUSFIELD
MARIA CECÍLIA MENKS RIBEIRO
MAURÍCIO MUNIZ
MAURÍCIO SILVA
RITA BAUER
ROBERTA BOLZANI
ROSELI DOS SANTOS BELLO
SANDRO PENTEADO
SUZANA CARDOSO FERNANDEZ
STUDIO CASA & DESIGN
RENATO MAGALHÃES

ELENCO DE APOIO
FREIRAS AÇORES CELY KRUEL FONSECA
APARECIDA FACIOLI

FOTO AÇORIANO LUCIANO CARLOS DE SOUSA
TURISTA ARGENTINA LUISA JUPPE
TORCEDOR
GRINGO STAR
BARQUEIRO
ADRIANO DE BRITO
COMEDOR DE FOGO DIEGO DE OLIVEIRA

BOI-DE-MAMÃO GRUPO FOLCLÓRICO ALEVANTA MEU BOI
ALUNOS DA ESCOLA BÁSICA DA COSTA DA LAGOA
POPULARES ALÉSIO DOS PASSOS SANTOS

ADELAIDE MARIA FERREIRA
BENTA EUGÊNIA RAMOS
BENTA LAUREANO DOS SANTOS

GERMANO JOÃO ALVES
ZÉLIA DOS SANTOS BERNARDES

VOZES DE CRIANÇAS
CLARA MARTINS NUNES PIRES

HENRIQUE GERLACH DA SILVA
PENÉLOPE BASTOS
RAFAELA DA ROCHA DE BARCELOS
SUSSURROS DAS BRUXAS

ALINE MACIEL
DÉBORA SANTINI
SANDRA OURIQUES
SIMONE BASTOS
VOZES DOS MANÉZINHOS
ANDRÉ BASTOS
EDUARDO BOLINA
PETER GOSSWERLER FIGURAÇÃO
ADEMAR MANOEL DOS SANTOS
ADÃO JOÃO SALVIO

ANA PAULA DA SILVA
ANDRÉIA DA ROCHA SALVIO

ALEXANDRE DURAN DE SOUZA FREITAS
ANGELITA RAMOS
AILTON JOSÉ GÓES
BONIFÁCIO MANOEL ANSELMO
BIANCA DELMA DOS SANTOS

BIANCA BORCHARTT DA SILVA
CARLA MARA BERNARDES
CATARINA ROCHA HERRERA
CLAUDIA V. CAVALHEIRO
CLAUDINEI SÁLVIO
CLODOALDO JÚNIOR
DELMA LAUREANO DOS SANTOS
DEIZE SANTOS LAUREANO
DIEGO ALBERTO BARARDI
DIEGO DE OLIVEIRA
DULCINEA GONÇALVES DE ANDRADE
DORA DELMA DOS SANTOS
EDUARDO M. RAMOS
ELITE COMIECHOLI
ELOI MANOEL RAMOS
ENILDA BORGES RAMOSERNESTO BERTOLDO  CEARA
FELIPE  EUCLIDES  ALBINO
FRANCES  HYODO
FABRICIO MANOEL DE ANDRADE
GABRIEL  HYODO  DURAN
GABRIELLA  FREITAS
HELENO DE OLIVEIRA RAMOS
HEROS DA ROCHA SALVIO
JAISON VILSON GÓES
JOÃO VITOR BORCHARTT
JUSTINA ANGÉLICA PEREIRA
KALIL JORDAN SOMBRIO
LETÍCIA BERNARDES IGNÁCIO
LEANDRO NILDO FRUTUOSO
LÚCIA IVENKIN DA SILVA
MANOEL JUCELINO RAMOS
MANOEL RAMOS
MARA RÚBIA DA ROSA
MARCELA SANTOS
MARCELO EUCLIDES ALBINO
MARIA ISABEL TERRES
MARIA CRISTINA GOETTEMS
MARIANA FEIJÓ
MÓNICA DORDAN
MIRELLI  DULCINEA DE ANDRADE
NELSON  ALEXANDRE  ALBINO
NILDO JULIÃO SOUZA
OLINDA BORCHARTT DA SILVA
RAPHAEL  HYODO  DURAN
RUDNEI  GOÉS
SANDRA ODETE SILVA
SERGIO LUZ COSTA
SONIA MARISA MELIM ROCHA
SIGVAL SCHAITEL
VALDIR MIGUEL DE ANDRADES
ZÉLIA DE PAULA DINIZ  

APOIO CULTURAL
ACADEMIA LAURA FLORES
ÁGUA MINERAL SANTA CATARINA

BELLA CASA DECORAÇÕES E PRESENTES
BENATTO MÓVEIS
BETO PLOTAGEM
CAFÉ JURERÊ
CASAS ORION MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
CHEF FEDOCA MARINA PONTA DA AREIA
CLÍNICA IMAGEM CENTRO DIAGNÓSTICO
FLORIPA TURBO
IATE CASABLANCA
INTELBRÁS
MERCOPLASA INDÚSTRIA DE CONTENTORES
OXILAR PRODUTOS HOSPITALARES E DOMICILIARES LTDA
POUSADA DO MUSEO
PRONTOMED CLÍNICA MÉDICA
REUNIDAS TRANSPORTES COLETIVOS
RESTAURANTE DA PRACINHA
ROSA BITTENCOURT
SET PRODUÇÕES
SUPERMERCADOS ROSA
SUPERMERCADO A PONTE
VIA MAGISTRAL MANIPULAÇÃO
X BRAMAR SOLUÇÕES E TECNOLOGIA

APOIO INSTITUCIONAL
ASSOCIAÇÃO ENGENHO COSTA DA LAGOA

CASA DOS AÇORES ILHA DE SANTA CATARINA
COMANDO GERAL DO CORPO DE BOMBEIRO MILITAR
COMANDO DE POLICIAMENTO METROPOLITANO
COMPANHIA CATARINENSE DE ÁGUAS E SANEAMENTO – CASAN
FUNDAÇÃO CULTURAL AÇORIANISTA
FUNDAÇÃO FRANKLIN CASCAES
FUNDAÇÃO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE – FLORAM
HOSPITAL INFANTIL JOANA DE GUSMÃO
MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – MIS/SC
POLÍCIA MILITAR AMBIENTAL DO RIO VERMELHO
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLORIANÓPOLIS
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA – UFSC
Departamento Artístico Cultural – DAC

Hospital Universitário – HU
Laboratório de Etnobotânica
Museu Universitário – UFSC
Núcleo de Estudos Açorianos – NEA

 

2 respostas para A ANTROPÓLOGA – Créditos

  1. penellopy disse:

    deixo comentario no seu blog e porfavor esse seu blog é muito bom deixe comentarios no meu.. obrgada bjs

  2. Guilherme disse:

    Gostaria dos contatos e-mail / telefone de Pepe Pereira dos Santos.
    Obrigado

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s